Воспитательно-образовательная работа по профилактике детского травматизма

Воспитательно-образовательная работа по профилактике детского травматизма

Месячник безопасности (10.05.2017-05.06.2017)

С 10 мая по 05 июня в МБДОУ – детском саду № 5 был проведён месячник безопасности. В рамках  месячника в соответствии с планом работы по профилактике детского травматизма были проведены следующие мероприятия:

- инструктажи  по соблюдению мер безопасности с педагогами и детьми;

- практические тренировки по отработке плана эвакуации при возникновении ЧС;

- обновлены уголки безопасности для воспитанников и  актуализирована информация в родительских уголках по теме;

- организованы выставки плакатов и рисунков, викторины, тренинги, спортивные соревнования и другая образовательная деятельность по теме дорожно-транспортного, бытового и пожарного травматизма.

Образовательная деятельность по профилактике ДДТТ включала  коллективную работу  по ИЗО «Безопасный город», дидактические игры «Какой знак спрятан», «Собери транспорт», сюжетно-ролевые игры «Путешествие на транспорте», подвижные игры, чтение художественной литературы, отгадывание загадок и мини КВН «Волшебное путешествие» (для воспитанников старшего дошкольного возраста).  Дидактическая игра «Незнакомые предметы», подвижная игра «Объект заминирован» были направлены на антитеррористическую защищенность воспитанников. Для профилактики пожарного травматизма проведена беседа «Пожарная сигнализация», тренировочная эвакуация с детьми, игротека «Пожар в зоопарке», «Кошкин дом», игра-эстафета «Туши пожар», для профилактике травматизма на водных объектах – игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», сюжетно-ролевая игра «Спасатели на море», чтение художественной литературы. С целью профилактики бытового травматизма организованы беседа «Осторожно, клещ!», «Как надо обращаться с домашними животными», мини КВН «Угадай насекомое», дидактические игры «Ядовитые грибы и ягоды», «Насекомые», досуг «Дорога к доброму здоровью».

Для обеспечения безопасности детей  в детском саду и в быту в родительских уголках размещена информация по профилактике детского травматизма, в том числе предоставленная ГИБДД, размещены  информационные листки  и плакаты на сайте учреждения, проведена беседа по вопросам безопасности на родительском собрании.

Мероприятиями было охвачено 513 человек, в том числе 249 воспитанников.

План работы по профилактике детского травматизма на 2016-2017 учебный год

Памятка для родителей по предупреждению детского травматизма (бытовой травматизм у детей)

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ДОМА