Добро пожаловать на страничку

первичной Профсоюзной                 организации

МБДОУ -ДЕТСКОГО САДА № 5

Пусть крепнут содружества узы

Иными мы быть не должны!

Дошкольное образование и профсоюзы

Основа единства страны!

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

В настоящее время численность первичной профсоюзной организации составляет 38 человек.

Цель работы профсоюза

МБДОУ Детский сад № 5

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:

-Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности сотрудников МБДОУ- Детский сад № 5

-Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников детского сада.

-Содействовать в улучшении материального положения, в укреплении здоровья работников детского сада, в создании условий для повышения их квалификации, проведении досуга.

-Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профсоюзного чувства.

-Укреплять и развивать профсоюзную солидарность.

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

·на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

·на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

·на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

·необходимую юридическую консультацию;

·все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

·льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;

·содействие в получении медицинских услуг;

·материальную помощь из фондов профкома.

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА:

Саляхиева Ильфира Рахимьяновна -

председатель первичной профсоюзной  организации.

Члены профкома:

Лаврентьева М.В- секретарь;

Сероштан В.Н

ответственные за культурно-массовую работу;

Вергун Ю.В- контрольно-ревизионная комиссия

ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ,

НО НАШ – ОН НЕСРАВНИМЫЙ, БЕЗ СОМНЕНИЯ,

ЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ –

ИСПОЛЬЗУЕТ ОН КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ!

Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения.

Нормативно-правовые документы профсоюза:

Коллективный договор.

Профсоюзный уголок

Уголок служить  источником востребованной, актуальной информации,  свидетелем праздников, мероприятий и наград.

Что может сегодня профсоюз?

В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов. Профсоюзный комитет МБДОУ входит в организационную структуру РК профсоюза, поэтому он действует не сам по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

С администрацией МБДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласование нормативных и локальных документов, обобщения передового педагогического опыта. В МБДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава.

Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства.

Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных, конференциях, семинарах, конкурсах, проектах.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно – массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Каждый год Профсоюз предоставляет возможность нашим педагогам отдыхать  и проходить лечение в различных санаториях.